Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Werner Pokorny

Werner Pokorny
Kopfüber, 1998
Holz
900 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:47m)

innerhalb Deutschlands 56,80 €,
innerhalb der EU 103,31 €,

Kopfüber. 1998.
Moabi Holzskulptur.
Unten auf der Standfläche monogrammiert, datiert und bezeichnet "2/12". 42 x 43 x 27,5 cm (16,5 x 16,9 x 10,8 in). [EH].
Dieses Unikat ist das zweite Werk aus einer Folge von insgesamt 12 Holzarbeiten. Größere Versionen befinden sich im Besitz der Kunstahlle Mannheim und der Firma Siemens, Stuttgart.
• Werner Pokorny ist seit 1998 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart.
• Pokorny visualisiert am Beispiel 'Haus' das Verhältnis von Innen zu Außen, von Oben zu Unten.
• Unikat

Wir danken dem Atelier Werner Pokorny für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Werner Pokorny
Kopfüber, 1998
Holz
900 EUR

innerhalb der EU 103,31 €,