Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Andreas Schön

Andreas Schön
Cure III, 1995
Öl auf Leinwand
2.580 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (15 Tage, 03h:38m)

Cure III. 1995.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt. 100 x 130 cm (39,3 x 51,1 in).
• Ölgemälde aus der Werkreihe "Ford", die die Landschaft entlang des Flusses Cure in der Region Bourgogne-Franche-Comté zeigen.
• Von 1983 bis 1987 ist Schön Assistent im Atelier von Gerhard Richter.
• Seine Werke sind in Ausstellungen internationaler Museen und Galerien zu sehen, unter anderem in der Galerie Renos Xippas, Paris, Jay Gorney Modern Art, New York, oder der Galerie Claus Christensen, Kopenhagen.

PROVENIENZ: Galerie Renos Xippas, Paris.

In sehr schöner Erhaltung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Andreas Schön
Cure III, 1995
Öl auf Leinwand
2.580 EUR