Kunst nach 45  >  Informel  |  Fred Thieler

Fred Thieler
3.K.57, 1957
3.870 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 13h:28m)

3.K.57. 1957.
Mischtechnik auf leichtem Karton.
Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt "3.K.57". 50 x 65 cm (19,6 x 25,5 in), blattgroß.
• Spektakuläre Bildwirkung aufgrund der konzentrierten Farbwahl und des expressiven Farbauftrags.
• Ab etwa 1954 experimentiert der Künstler mit der Spachteltechnik.
• Die Freude am Experimentieren mit verschiedenen Materialien ist ein wesentliches Merkmal von Thielers Werken.
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Kunstverein München (bis 1963).
Privatsammlung Süddeutschland (ab 1963).

"Diese Bilder [Spachtelbilder], bei denen trockene, zähe Siebdruckfarbe mit dem Spachtel auf den festen Malgrund gebracht ist, entstehen aus dem Bedürfnis nach heftigem Duktus. Eine splittrig-kristalline Kleinteiligkeit wie tausendfach zersprungenes Glas breitet sich auf dem Malgrund aus. [.] Die Palette ist bewußt auf wenige Farben beschränkt. Je mehr Thieler seine Farbwahl konzentriert, um so distanzierter und klarer wirken die Bilder." (zit. nach: Andrea Firmenich, Fred Thieler, Köln 1995, S. 12)

In guter Erhaltung. Kaum wahrnehmbar Stauchung der linken oberen und unteren Blattecke.
Fred Thieler
3.K.57, 1957
3.870 EUR