Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Käthe Kollwitz

Käthe Kollwitz
Schlachtfeld, 1907
Radierung
1.300 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 15h:51m)

innerhalb Deutschlands 64,76 €,
innerhalb der EU 126,79 €,

Schlachtfeld. 1907-1908.
Radierung mit Aquatinta und Durchdruckverfahren in Grünschwarz.
Klipstein 96/X (von XII). Aus einer unbekannten Auflage. Auf Kupferdruckpapier. 41 x 53,5 cm (16,1 x 21 in). Papier: 53,8 x 65,8 cm (21,2 x 25,9 in).
Blatt 6 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". [SL].
• Beeindruckendes Spiel mit Licht und Schatten.
• Das Thema Mutter und Sohn verweist auf ihre Biographie: Kollwitz' Sohn Peter fällt 1914 in der Ersten Flandernschlacht.
• In der Krafik offenbart die Künstlerin ihre Meisterhaftigkeit.
• Kollwitz gehört zu den wichtigsten Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit passepartoubedingter Bräunung und einzelnen Braunfleckchen. Am unteren Blattrand mit kleinem Einrisschen (0,8mm). Verso mit Montierungsresten, nach recto minimal sichtbar.
Käthe Kollwitz
Schlachtfeld, 1907
Radierung
1.300 EUR

innerhalb der EU 126,79 €,