Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Ida Kerkovius

Ida Kerkovius
Abstrakte Komposition, 1950
Gouache
6.440 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (15 Tage, 02h:34m)

Abstrakte Komposition. Wohl 1950erJahre.
Gouache und Ölkreide.
Rechts unten signiert. Verso nochmals signiert und bezeichnet "No.7". Auf strukturiertem Papier. 46,4 x 57,4 cm (18,2 x 22,5 in), blattgroß.
• Sensationelle Farbkomposition, erinnernd an die großen Entwürfe der Fenstermalerei.
• Unsere Gouache zeigt das ihrer Kunst eigene Zusammenspiel von leuchtenden, harmonischen Farben, Flächigkeit und lyrischer Stimmung.
• Meisterschülerin und langjährige Wegbegleiterin von Adolf Hölzel (1853-1934).
• Eine der bedeutendsten deutschen Künstlerinnen der Nachkriegskunst

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung. Der untere Blattrand unregelmäßig beschnitten. Mit einzelnen, kaum wahrnehmbaren Griffknicken. Kleine Löchchen in den Blattecken aufgrund einer älteren Montierung sowie partiell, ausgedünntes Papier. In der rechten unten Blattecke mit kleinem Einrisschen.
Ida Kerkovius
Abstrakte Komposition, 1950
Gouache
6.440 EUR