Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Rolf Nesch

Rolf Nesch
Er und Sie, 1960
Farblithografie
400 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 14h:31m)

Er und Sie. 1960.
Farblithografie und Metallprägedruck.
Helliesen/Sørensen 755. Signiert und nummeriert. Verso mit dem Stempel "Jahresgabe 1960 Kunstverein Hamburg". Aus einer Auflage von 300 Exemplaren. Auf Velin. 56 x 37,8 cm (22 x 14,8 in). Papier: 64 x 47,5 cm (25,2 x 18,7 in).
Herausgegeben von Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg 1960. [SL].
• Spektakulärer Druck mit harmonischer Farbigkeit und ornamentalem Dekor.
• Mit seinem vielfältigen druckgrafischen Werk betritt Nesch Neuland in der Verwendung von Material- und Technik.
• Die unterschiedliche Oberflächenstruktur verbunden mit einem individuellen Farbauftrag geben seinen Metalldrucken den Charakter eines Unikates.
• Nesch gehört zu den einflussreichsten norwegischen Künstlern des 20. Jahrhunderts

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Passepartoutbedingte Bräunung. Verso mit Montierungsresten, nach recto minimal durchschlagend.
Rolf Nesch
Er und Sie, 1960
Farblithografie
400 EUR