Klassische Moderne  >  Neue Sachlichkeit  |  Georg Schrimpf

Georg Schrimpf
Frau mit Kind vor Landschaft, 1921
Aquarell
5.000 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:13m)

innerhalb Deutschlands 65,82 €,
innerhalb der EU 112,33 €,

Frau mit Kind vor Landschaft. 1921.
Aquarell.
Rechts unten signiert und datiert. Auf leichtem Karton. 22,3 x 29,5 cm (8,7 x 11,6 in), blattgroß.
[KT].
• Mit seinen Figurenbildern gilt Schrimpf als einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit
• Nach der Geburt seines Sohnes und dem Tod seiner Frau wird das Motiv der Mutter mit Kind zum wichtigen künstlerischen Thema
• Spannungsvolles Aquarell im Zusammenklang zwischen der Betonung der Linie und der zarten Farbigkeit

Mit einer Expertise von Dr. Christmut Präger, Heidelberg, vom 14. November 2020.

PROVENIENZ: Privatbesitz Hamburg (seit den 1920er Jahren).
Galerie Michael Haas, Berlin.

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich leicht gebräunt.
Georg Schrimpf
Aquarell
5.000 EUR

innerhalb der EU 112,33 €,