Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Salvo (d.i. Salvatore Mangione)

Salvo (d.i. Salvatore Mangione)
Dicembre, 1997
Öl auf Hartfaserplatte
5.150 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 13h:38m)

Dicembre. 1997.
Öl auf Hartfaserplatte.
Verso signiert und betitelt "Dicembre". Ohne Rahmen: 30 x 28,5 cm.
• Die nächtliche menschenleere Stadt wird vom Künstler mit leuchtenden Farbfeldern inszeniert.
• Der aus Italien stammende Salvo (eigentlich Salvatore Mangione) war ein italienischer Maler, Fotograf und Konzeptkünstler und Vertreter der Künstlerbewegung "Arte Povera".
• 1972 Teilnahme an der documenta V in Kassel

Mit einer Fotoexpertise des Archivo Salvo. Das Werk ist im Archivo Salvo unter der Nummer SI1997-20 registriert.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Dicembre, 1997
Öl auf Hartfaserplatte
5.150 EUR