Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Hermann Nitsch

Hermann Nitsch
Aktionsrelikt, 1987
Öl
3.000 EUR
6
Ende: 15.12.20 15:00:00 (13 Tage, 14h:17m)

Aktionsrelikt. 1987.
Öl und Blut auf dünner bräunlicher Pappe.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "wien secession". Verso rechts unten mit der handschriftlichen Bezeichnung "87". 59,5 x 66,5 cm (23,4 x 26,1 in), blattgroß.
• Von spektakulärer Farbigkeit und spontanem malerischem Gestus.
• 1972 und 1982 Teilnahme an der documenta V, VII in Kassel.
• Nitsch ist einer der bedeutendsten Vertreter des Wiener Aktionismus

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Blattränder leicht unregelmäßig.
Hermann Nitsch
Aktionsrelikt, 1987
Öl
3.000 EUR
6