Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Hermann Nitsch

Hermann Nitsch
Aktionsrelikt, 1987
Öl
3.870 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (15 Tage, 02h:30m)

Aktionsrelikt. 1987.
Öl auf dünner, bräunlicher Pappe.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "wien secession". Verso links oben mit der handschriftlichen Bezeichnung "82". 81 x 60 cm (31,8 x 23,6 in), Blattgröße. [EH].

• Die Malaktionen des Künstler haben Entscheidendes zur Entwicklung der Kunst nach 1954 in Österreich beigetragen.
• Die Malaktion in der Winer Secession 1987 ist eine der wichtigsten Aktionen Nitschs.
• 2008 wurde die Aktion im Hermann Nitsch Museum, Mistelbach, rekonstuiert

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Die Blattkanten leicht unregelmäßig. In den Blattecken winzige Einstichslöchlein.
Hermann Nitsch
Aktionsrelikt, 1987
Öl
3.870 EUR