Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Hermann Max Pechstein

Hermann Max Pechstein
Stillleben, 1912
Tuschfederzeichnung
4.000 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:12m)

innerhalb Deutschlands 55,36 €,
innerhalb der EU 97,30 €,

Stillleben. 1912.
Tuschfederzeichnung und Aquarell auf dünnem bräunlichem Papier.
Rechts unten signiert und links datiert. 29,3 x 38,4 cm (11,5 x 15,1 in), blattgroß.
• Von kraftvoller Wirkung.
• Die Fußschale mit Früchten hat seit Cézanne einen festen Platz in den Stillleben der deutschen Maler des Expressionismus.
• Die Stillleben von Pechstein sind meisterliche Etüden, vor allem hinsichtlich des Arrangements der Gegenstände.
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Entlang der Blattränder leicht gewellt sowie minimale Stauchungen.Blattränder leicht unregelmäßig sowie punktuelle Beschmutzungen. Die Blattecken wurden vermutlich aufgrund einer früheren Montierung verstärkt.
Hermann Max Pechstein
Stillleben, 1912
Tuschfederzeichnung
4.000 EUR

innerhalb der EU 97,30 €,