Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Walter Dahn

Walter Dahn
25.4.1974, bei W.D. in der Küche, 22 Zeichnungen in der Zeit von 18 - 19 h, 1974
Zeichnung
3.600 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:45m)

innerhalb Deutschlands 54,48 €,
innerhalb der EU 96,42 €,

25.4.1974, bei W.D. in der Küche, 22 Zeichnungen in der Zeit von 18 - 19 h. 1974.
22 Kugelschreiber - Zeichnungen.
Einige der Blätter sind verso mit Bleistift monogrammiert. Verso auf der Rückpappe von fremder Hand betitelt. Auf verschiedenen Papieren. Bis zu 10,5 x 14,5 cm (4,1 x 5,7 in), Blattgröße.
Die 22 Kugelschreiberzeichnungen sind aus der spontanen Idee einer Guerillia Ausstellung im Kaiser Wilhelm Museum in Krefeld entstanden. Die Zeichnungen wurden bei dieser Ausstellung im schnellen Austausch gegen die Speisekarten in den Plexiglas-Aufstellern im Museums-Cafe gewechselt. Nach kurzer Zeit beendete eine Museumsaufsicht die Ausstellung.
Ein Teil der Zeichnungen steht im direkten Bezug zu ausgestellten Museumswerken, andere auf Örltichkeiten im Museum oder sie skizzieren Kunstwerke aus dem Umfeld der Künstlerfreunde Walter Dahns. Dahn wollte mit dieser Aktion darauf hinweisen, dass auch Performance und Musik ins Museum gehören. [EH].
• Entstanden während Dahns Studienzeit an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er zu letzt Meisterschüler von Joseph Beuys war.
• Herausragender Protagonist der Künstlergruppe 'Mülheimer Freiheit'.
• 1982 ist er auf der Documenta 7 vertreten
• Dokument einer spontan geplanten Guerilla-Ausstellung im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (1974 direkt beim Künstler erworben).

In guter Erhaltung. Die kleinen Blätter sind jeweils unregelmäßig beschnitten und zeigen leichte Gebrauchsspuren. Die Blätter sind alle mit Fotoecken auf einem Unterlagekarton montiert (reversibel).
Walter Dahn
Zeichnung
3.600 EUR

innerhalb der EU 96,42 €,