Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Maria Lassnig

Maria Lassnig
Erwachen, 2007
900 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:29m)

innerhalb Deutschlands 63,88 €,
innerhalb der EU 125,91 €,

Erwachen. 2007/08.
Signiert sowie verso nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 42,7 x 60,7 cm (16,8 x 23,8 in), blattgroß. [JS].

• im Zentrum von Lassnigs farbintensiver Schaffen steht das "Körperempfindungsbild", das Sujet des durch psychisches Empfingen beherrschten Porträts
• Lassnig hat als eine der ersten Künstlerinnen das weibliche Körperempfinden ins Zentrum ihrer Kunst gerückt
• Das Lenbachhaus München zeigte 2019 die Ausstellung "BODY CHECK. Martin Kippenberger - Maria Lassnig"

In sehr guter Erhaltung. Ecken teils miminal bestoßen.
Maria Lassnig
Erwachen, 2007
900 EUR

innerhalb der EU 125,91 €,