Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Max Ackermann

Max Ackermann
Komposition, 1974
Pastellkreide
3.600 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 15h:38m)

innerhalb Deutschlands 78,08 €,
innerhalb der EU 147,01 €,

Komposition. 1974.
Farbige Pastellkreide.
Rechts unten signiert und datiert. Auf schwarzem Velin. 47,8 x 31,3 cm (18,8 x 12,3 in).
• Bereits um 1913 schlägt Ackermann den Weg vom Realismus zur Abstraktion ein.
• Max Ackermann ersetzt den Begriff des 'Abstrakte Malerei' durch 'Absolute Malerei'.
• Max Ackermann - ein wichtiger Vertreter der Abstraktion in Deutschland.
• Die Pastelle Max Ackermanns geben seine Farbauffassung mit großer Intensität wieder

PROVENIENZ: Galerie Scheffel, Bad Homburg.
Privatsammlung Hessen (1975 beim Vorgenannten erworben, seitdem in Familienbesitz).

Max Ackermann
Komposition, 1974
Pastellkreide
3.600 EUR

innerhalb der EU 147,01 €,