Kunst nach 45  >  Konkrete Kunst  |  Anton Stankowski

Anton Stankowski
Abstrakt Blau (Spirale blau), 1980
Aquarell
200 EUR
Schätzpreis:
220 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:49m)

innerhalb Deutschlands 55,26 €,
innerhalb der EU 101,77 €,

Abstrakt Blau (Spirale blau). Ca. 1980.
Aquarell.
Rechts unten signiert. Auf festem Velin. 29,5 x 21 cm (11,6 x 8,2 in), Blattgröße.
Leicht abgewandelt hat Stankowski das Motiv in dem Gemälde "Spirale schwarz" (1980) ausgeführt. [EH].
• Anton Stankowski hat die Idee vom Zusammenspiel von angewandter und freier Kunst immer umgesetzt.
• Bedeutender Vertreter der konstruktiven Kunst in Deutschland.
• Seine Werke wurden unter anderem auf der documenta III in Kassel gezeigt

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass von Elli und Hans Seyfarth, Schwäbisch Hall (direkt vom Künstler erhalten).

In guter Erhaltung. Am oberen Blattrand fest auf den Unterlagekarton aufgelegt.
Anton Stankowski
Aquarell
200 EUR
Schätzpreis:
220 EUR

innerhalb der EU 101,77 €,