Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Anton Stankowski

Anton Stankowski
Ohne Titel ("Rot Schwarz Grün"), 1987
200 EUR
Schätzpreis:
220 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:20m)

innerhalb Deutschlands 55,26 €,
innerhalb der EU 101,77 €,

Ohne Titel ("Rot Schwarz Grün"). 1987.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Auf glattem, leichtem Karton. 20 x 15 cm (7,8 x 5,9 in). Papier: 40 x 29,8 cm (15,7 x 11,7 in).
Blatt aus der Mappe "6 Serigrafien. Edition e, 1987". [SL].
• Farbintensive Serigrafie in der charakteristischen abstrakten Formensprache des Künstlers.
• 1964 Teilnahme an der documenta III in Kassel.
• 2006/2007 umfassende Retrospektive anlässlich seines 100. Geburtstags u. a. in der Staatsgalerie Stuttgart, dem Haus Konstruktiv, Zürich, und dem Mies van der Rohe Haus, Berlin

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass von Elli und Hans Seyfarth, Schwäbisch Hall (direkt vom Künstler erhalten).

In guter Erhaltung. Minimale kaum wahrnehmbare Färbung der Blattoberfläche.
Anton Stankowski
200 EUR
Schätzpreis:
220 EUR

innerhalb der EU 101,77 €,