Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Anton Stankowski

Anton Stankowski
Ohne Titel ("Gelb Schwarz Grau"), 1987
200 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 15h:15m)

innerhalb Deutschlands 55,26 €,
innerhalb der EU 101,77 €,

Ohne Titel ("Gelb Schwarz Grau"). 1987.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Auf glattem, leichtem Karton. 20 x 15 cm (7,8 x 5,9 in). Papier: 40 x 29,8 cm (15,7 x 11,7 in).
Blatt aus der Mappe "6 Serigrafien. Edition e, 1987". [SL].
• Stankowski kontrastiert ein leuchtendes Gelb mit Grauabstufungen und erzeugt damit eine besonders anziehende Bildwirkung
• Der ausgebildete Grafiker Stankowski arbeitet von 1929 bis 1934 in Zürich zunächst für das renommierte Grafikatelier von Max Dalang
• 1964 Teilnahme an der documenta III in Kassel

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass von Elli und Hans Seyfarth, Schwäbisch-Hall (direkt vom Künstler erhalten).

In guter Erhaltung. Kaum wahrnehmbare Färbung entlang der Blattränder.
Anton Stankowski
200 EUR

innerhalb der EU 101,77 €,