Klassische Moderne  >  Abstraktion vor 45  |  Adolf Hölzel

Adolf Hölzel
Komposition (Grablegung), 1930
Pastell
6.300 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 14h:57m)

innerhalb Deutschlands 68,68 €,
innerhalb der EU 115,19 €,

Komposition (Grablegung). Um 1930.
Pastell.
Rechts unten signiert. Auf Velin. 25 x 29,5 cm (9,8 x 11,6 in), blattgroß. [EH].

• Einer der wichtigsten Wegbereiter der Modernen Kunst in Deutschland.
• Adolf Hölzel hat mehrere wegweisende Schriften verfasst.
• In den Jahren um 1930 erreicht das Pastellschaffen von Adolf Hölzel seinen gestalterischen Höhepunkt

Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die freundliche Auskunft. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.
Privatsammlung Baden-Württemberg.

Adolf Hölzel
Pastell
6.300 EUR

innerhalb der EU 115,19 €,