Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Otto Pippel

Otto Pippel
Sommer am Ammersee, 1940
Öl auf Lwd.
1.500 EUR
Ende: 15.04.21 15:00:00 (4 Tage, 15h:35m)

innerhalb Deutschlands 104,14 €,
innerhalb der EU 376,62 €,

Sommer am Ammersee. Wohl 1940er Jahre.
Öl auf Lwd.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstleretikett, dort handschriftlich betitelt. 82 x 101 cm (32,2 x 39,7 in).

• Der Künstler gehört zu den bekanntesten deutschen Expressionisten
• Der Münchener Hofgarten, Englischer Garten und die Landschaft der Umgebung gehören zu den favorisierten Motiven Pippels
• Seine Werke sind unter anderem in der Städtischen Galerie im Lenbachaus, München

PROVENIENZ: Galerie del Vecchio, Leipzig (verso auf dem Keilrahmen mit Resten eines Etiketts).

In guter Erhaltung.Insgesamt minimal angeschmutzt. Rechts oben mit Craqueleebildung.Sehr wenige,vereinzelte winzige Farbabplatzungen und kleine Retuschen
Otto Pippel
Sommer am Ammersee, 1940
Öl auf Lwd.
1.500 EUR

innerhalb der EU 376,62 €,