Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Rolf Nesch

Rolf Nesch
Sternblumen II, 1953
Metall
1.000 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:37:00 (15 Tage, 12h:08m)

innerhalb Deutschlands 64,10 €,
innerhalb der EU 126,13 €,

Sternblumen II. Um 1953.
Farbiger Metalldruck mit Reliefprägung.
Nicht bei Helliesen/Sørensen (vgl. Helliesen/Sørensen 683). Signiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet "I/II Probedruck". Probedruck außerhalb der unbekannten Auflage. Auf festem Velin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen). 59,7 x 46,5 cm (23,5 x 18,3 in). Papier: 64,8 x 50,8 cm (25,5 x 20 in).
Das Werkverzeichnis Helliesen/Sørensen nennt unter der Nr. 683 als weitere Titel u. a. "Sternblume II", der sich aber womöglich auf unsere, im Werkverzeichnis nicht explizit aufgeführte Arbeit beziehen könnte. [CH].
• Farbkräftige Arbeit mit haptisch reizvoller Oberflächenbeschaffenheit.
• Mit seinen vielfältigen druckgrafischen Werken wird Nesch nicht nur in Deutschland bekannt, sondern gilt auch in seiner Wahlheimat Norwegen als einer der bedeutendsten Künstler des Landes

Farbschönes Werk in guter Erhaltung. An den Blattecken bzw. am Blattrand mit winzigen Einstichlöchlein, wohl vom Schaffensprozess herrührend. Einzelne kleine Braunfleckchen sowie einige Quetschfältchen in den Randbereichen. Am rechten Rand ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Die Farbigkeit sehr schön erhalten.
Rolf Nesch
Sternblumen II, 1953
Metall
1.000 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR

innerhalb der EU 126,13 €,