Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Paul Jenkins

Paul Jenkins
Phenomena Cut Off Point, 1976
Aquarell
5.000 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR
Ende: 12.12.21 15:38:00 (15 Tage, 12h:04m)

innerhalb Deutschlands 88,24 €,
innerhalb der EU 326,22 €,

Phenomena Cut Off Point. 1976.
Aquarell.
Links unten sowie rechts oben signiert. Verso zweifach signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Auf festem Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 105 x 77 cm (41,3 x 30,3 in), blattgroß.
Das Aquarell ist von Paul Jenkins sowohl im Quer- als auch im Hochformat signiert. [AW].
• Paul Jenkins ist einer der wichtigsten Vertreter des abstrakten Expressionismus in den USA.
• Jenkins lädt den Betrachter zum Eintauchen in seine Farb-Welten ein.
• 1964 wurden Arbeiten von Paul Jenkins auf der documenta III in Kassel gezeigt und 1972 widmet ihm das San Francisco Museum of Modern Art eine Retrospektive.
• Arbeiten des Künstlers sind unter anderem im Musée d'art contemporain, Montréal, in der Staatsgalerie Stuttgart, dem National Museum of Art, Osaka, und dem Museum of Modern Art, New York, vertreten

Paul Jenkins
Phenomena Cut Off Point, 1976
Aquarell
5.000 EUR
Schätzpreis:
7.000 EUR

innerhalb der EU 326,22 €,