Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Marian Szpakowski

Marian Szpakowski
Komozycja Biala-Bezowa, 1969
Acryl
2.500 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:52m)

innerhalb Deutschlands 67,40 €,
innerhalb der EU 129,43 €,

Komozycja Biala-Bezowa. 1969.
Relief, Acryl auf Holz.
Verso signiert, betitelt und datiert "Zürich 16-18.V.1969" und mit Technikangaben. 80 x 80 cm (31,4 x 31,4 in). [CS].

• Charakteristische geometrisch-abstrakte Reliefarbeit.
• Marian Szpakowski ist eine Schlüsselfigur in der polnischen Kunstszene.
• Initiator der Biennale für zeitgenössische Kunst in Zielona Góra (1963-1981).
• Werke von Szpakowski befinden sich heute u. a. in Museen in Warschau, Danzig und der Galeria BWA in Zielona Góra

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Insgesamt angeschmutzt und mit Bereibungen, teils mit Farbanhaftungen. Die Bildkanten umlaufend stellenweise mit kleinen Bestoßungen, hier teils mit Farbverlust. In der Bildmitte ein winzige Farbabplatzung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach besten Wissen und Gewissen erstellt.
Marian Szpakowski
Komozycja Biala-Bezowa, 1969
Acryl
2.500 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 129,43 €,