Kunst nach 45  >  Konkrete Kunst  |  Ryszard Winiarski

Ryszard Winiarski
chance in vertical game 4x4, 1981
Zeichnung
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 14h:27m)

innerhalb Deutschlands 65,86 €,
innerhalb der EU 127,89 €,

chance in vertical game 4x4. 1981.
2 Zeichnungen.
Jeweils im Unterrand signiert, datiert und betitelt. Auf schwarzem Tonpapier. Jeweils ca. 70,3 x 49,8 cm (27,6 x 19,6 in), Blattgröße. [JS].

• Winiarski gehört zu den Protagonisten der konkreten Malerei in Polen.
• Winiarskis Arbeiten waren u. a. 2010 in Zürich auf der Ausstellung "ganz konkret I" im Kontext anderer zentraler europäischer Positionen konkreter und konzeptueller Kunst zu sehen.
• Seit Ende der 1960er Jahre verfolgte Winiarski seine jedem künstlerischen Duktus entzogene Kunst, die mathematische und statistische Konstellationen in Form von schwarz-weißen Rasterbildern in all ihrer Variationsbreite durchmoduliert

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.
Ryszard Winiarski
Zeichnung
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR

innerhalb der EU 127,89 €,