Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Alberto Giacometti

Alberto Giacometti
Seated nude (Nu assis), 1961
Lithografie
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:07m)

innerhalb Deutschlands 76,10 €,
innerhalb der EU 145,03 €,

Seated nude (Nu assis). 1961.
Lithografie.
Lust 37 (1961/L3). Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin von BFK Rives (mit den Wasserzeichen). 39 x 51,5 cm (15,3 x 20,2 in). Papier: 55,7 x 75,7 cm (21,9 x 29,8 in).
Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris 1961. [CH].
• Zeugnis von Giacomettis intensiver Auseinandersetzung mit der Verortung der Figur im Raum.
• Mit wenigen, gezielt gesetzten Strichen fängt der Künstler das Wesen und die charakteristischen Merkmale eines menschlichen Körpers ein und gelangt zu einer ganz eigenen, faszinierenden und zugleich sonderbaren Plastizität.
• Giacometti gilt heute als einer der einflussreichsten Künstler der Moderne

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Das Blatt im Passepartout-Ausschnitt leicht unregelmäßig gebräunt und zum Teil leicht wellig. Einzelne vertikal verlaufende schwache Knickspuren. In den Randbereichen einzelne Griffknickchen und an den Blattkanten einzelne kleine Quetschfältchen, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend.
Alberto Giacometti
Seated nude (Nu assis), 1961
Lithografie
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 145,03 €,