Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Per Kirkeby

Per Kirkeby
Komposition, 1990
Aquatinta
1.400 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 14h:49m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Komposition. 1990.
Aquatinta.
Monogrammiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 15 Exemplaren. Auf festem Velin. 199,4 x 98,9 cm (78,5 x 38,9 in). Papier: 234,5 x 128 cm (92,3 x 50,4 in).
• Von starkem künstlerischem Gestus und großer Leichtigkeit.
• Aus einer kleinen Auflage von 15 Exemplaren.
• 1989-2000 ist Kirkeby Professor am Städel in Frankfurt.
• Einzelausstellungen u. a. im Museum Ludwig, Köln, in der Tate Modern, London, im Museum Kunstpalast, Düsseldorf, im Museum Küppersmühle, Duisburg, und im Museum Insel Hombroich

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Am unteren Blattrand mittig mit einer vertikal verlaufenden, schwachen Knickspur. Mit einzelnen schwachen Griffknickchen. Unausgerahmt beschrieben.
Per Kirkeby
Komposition, 1990
Aquatinta
1.400 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR