Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Alexandra Povorina

Alexandra Povorina
Bäuerin mit Kind in Landschaft, 1920
Öl
3.200 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
9
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 5m)

innerhalb Deutschlands 74,12 €,
innerhalb der EU 143,05 €,

Bäuerin mit Kind in Landschaft. 1920er Jahre.
Öl auf leinwandstrukturierter Malpappe.
Wohl Münster G 48. 45,7 x 37,8 cm (17,9 x 14,8 in).
• Die leuchtende Farbigkeit transportiert auf besondere Weise den stimmungsvollen Charakter der Landschaft.
• Verkehrt ab 1911 in den Kreisen der Pariser Avantgarde.
• Mitglied der Hamburgischen Sezession

PROVENIENZ: Galerie Herold, Hamburg / Kampen (verso mit dem Galerieetikett).
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Vereinzelte winzige punktuelle Farbverluste. In den Bildecken teils mit etwas deutlicherem Farbverlust sowie rechts unten mit einer minimalen Bereibung. Am Bildrand umlaufend mit winzigen Löchlein.
Alexandra Povorina
Öl
3.200 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
9
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 5m)

innerhalb der EU 143,05 €,