Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Friedrich Ahlers-Hestermann

Friedrich Ahlers-Hestermann
Waldsee mit Brücke, 1900
Öl auf Leinwand
2.500 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:30m)

innerhalb Deutschlands 106,34 €,
innerhalb der EU 378,82 €,

Waldsee mit Brücke. Wohl 1900er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Nicht bei Manigold. Rechts unten signiert. 80,5 x 70,2 cm (31,6 x 27,6 in).
• Schönes Beispiel für Ahlers-Hestermanns klare Landschaftsauffassung der frühen Schaffensperiode.
• Ahlers-Hestermann ist Mitbegründer der Hamburgischen Sezession.
• Für das Frühwerk charakteristisches Spiel von Licht und Schatten

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Rahmungsbedingt minimal berieben.
Friedrich Ahlers-Hestermann
Waldsee mit Brücke, 1900
Öl auf Leinwand
2.500 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 378,82 €,