Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Horst Antes

Horst Antes
Engel der Geschichte, 1966
Farblithografie
100 EUR
Schätzpreis:
400 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:59m)

Engel der Geschichte. 1966.
Farblithografie.
Auf Velin (Doppelbogen, gefalzt). 41 x 29 cm (16,1 x 11,4 in), blattgroß.
In Engel der Geschichte 5/1966. Mit Beiträgen von Ludwig Greve und Paul Wilhelm Wenger, mit einem Farbholzschnitt von HAP Grieshaber auf dem Titel und einer Farblithografie von Georg Meistermann. Herausgegeben von HAP Grieshaber in der manuspresse, Stuttgart. [EH].
• Antes und HAP Grieshaber erneuern die Figuration in der Kunst des deutschen Post War.
• Ab 1960 entwickelt Antes stufenweise die für ihn bedeutende Figur des Kopffüßlers.
• 1964, 1968, 1977 Teilnahme an der documenta III, 4 und 6

Horst Antes
Engel der Geschichte, 1966
Farblithografie
100 EUR
Schätzpreis:
400 EUR