Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Horst Antes

Horst Antes
Hockende Frau im Kasten, 1967
Farblithografie
100 EUR
Schätzpreis:
200 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 14h:03m)

innerhalb Deutschlands 62,12 €,
innerhalb der EU 124,15 €,

Hockende Frau im Kasten. 1967.
Farblithografie.
Lutze 552. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 75 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 59,2 x 45,3 cm (23,3 x 17,8 in). Papier: 64,9 x 49,8 cm (25,6 x 19,6 in).
• 1957 bis 1959 an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei HAP Grieshaber, der gegen den Zeitgeist an der Figuration festhält.
• Ab 1960 entwickelt Horst Antes stufenweise die Figur des "Kopffüßlers".
• 1964, 1968, 1977 Teilnahme an der documenta III, 4 und 6

PROVENIENZ: Privatsammlung Günther Haertel, Duisburg.
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Partiell minimal griffknickig. Rechte untere Blattecke schwach gestaucht.
Horst Antes
Hockende Frau im Kasten, 1967
Farblithografie
100 EUR
Schätzpreis:
200 EUR

innerhalb der EU 124,15 €,