Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Eduard Bargheer

Eduard Bargheer
Inselfrühe, 1967
Radierung
300 EUR
Schätzpreis:
500 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:50m)

innerhalb Deutschlands 47,22 €,
innerhalb der EU 89,16 €,

Inselfrühe. 1967.
Radierung.
Rosenbach 254. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 235 Exemplaren. Auf Velin. 42,2 x 31,6 cm (16,6 x 12,4 in). Papier: 51 x 40 cm (20 x 15,7 in).
Erschienen als Illustrationen zu dem Portfolio "Salvadore Quasimodo, Insel des Odysseus", herausgegeben von der Edition de Beauclair im Verlag Ars Librorum, Frankfurt am Main 1967 (mit dem Trockenstempel).

Dabei: Bargheer. Südliche Landschaft. manus presse, Konzepte 12/1973.
• Ab 1928 Mitglied der Künstlervereinigung der Hamburger Secession.
• Bargheer findet zu einer eigenen Darstellungsweise südlicher Landschaft.
• Seine Werke sind unter anderem in den Sammlungen der Hamburger Kunsthalle, der Staatsgalerie Stuttgart oder der Vatikanischen Museen

Eduard Bargheer
Inselfrühe, 1967
Radierung
300 EUR
Schätzpreis:
500 EUR

innerhalb der EU 89,16 €,