Kunst nach 45  >  Konkrete Kunst  |  Peter Brüning

Peter Brüning
U-B I, 1969
110 EUR
Schätzpreis:
150 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:19m)

innerhalb Deutschlands 61,97 €,
innerhalb der EU 124,00 €,

U-B I. 1969.
Otten DG 71. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf festem, glattem Velin. 76 x 59,7 cm (29,9 x 23,5 in) blattgroß.
[IC].
• Peter Brüning findet in der Adaption des Zeichenhaften eine neue Systematik der Landschaftsdarstellung.
• Mitglied der "Künstlergruppe Niederrhein 53" bzw. "Gruppe 53" u. a. mit Otto Piene, Gerhard Hoehme und Heinz Mack.
• Teilnehmer der documenta II, III und 4 (1959-1968).
• Aus der berühmten Werkgruppe der "Umleitungsschilder"

PROVENIENZ: Sammlung Günther Haertel, Duisburg.
Privatsammlung Niedersachsen.

In guter Erhaltung. In der linken unteren Blattecke minimal griffknickig und vereinzelt kaum merklich berieben. [IC]
Peter Brüning
U-B I, 1969
110 EUR
Schätzpreis:
150 EUR

innerhalb der EU 124,00 €,