Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Robert Förch

Robert Förch
Loirelandschaft Amboise II, 1968
Aquatintaradierung
100 EUR
Schätzpreis:
120 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:05m)

innerhalb Deutschlands 70,38 €,
innerhalb der EU 139,31 €,

Loirelandschaft Amboise II. 1968.
Aquatintaradierung.
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 10 Exemplaren. Auf Velin. 49,6 x 64 cm (19,5 x 25,1 in). Papier: 60,5 x 76,9 cm (23,8 x 30,3 in).
• Die reduzierte Darstellungsweise transportiert auf besondere Art die Stimmung der gezeigten Landschaft.
• Robert Förch ist seit 1961 Mitglied der Münchener Secession

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Robert Förch. Linolschnitte, Lithographien, Radierungen, Zeichnungen von 1953 bis 1981, Ausst.-Kat. Sindelfingen 1981, S. 142.

In guter Erhaltung. Das Blatt technikbedingt minimal wellig. Mit vereinzelten minimalen, bräunlichen Verfärbungen sowie einzelnen winzigen Oberflächenläsuren.
Robert Förch
Aquatintaradierung
100 EUR
Schätzpreis:
120 EUR

innerhalb der EU 139,31 €,