Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Stefan Szczesny

Stefan Szczesny
Porträt, 1987
1.100 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:57m)

innerhalb Deutschlands 72,14 €,
innerhalb der EU 141,07 €,

Porträt. 1987.
Mischtechnik. Acryl und Fettkreide.
Links unten signiert und datiert. Auf leichtem weißem Karton. 64,8 x 50 cm (25,5 x 19,6 in), blattgroß. [EH].

• Stefan Szczesny gehört zu den "Neuen Wilden", die in den 1980er Jahren der Kunst in Deutschland eine neue Dynamik geben.
• Typische Verbindung von ausdrucksstarker Farbigkeit mit darüberliegender schwarzer Linien-Akzentuierung.
• 2014 wird Szczesny als erster deutscher Künstler mit einer Retrospektive im Palais des Papes in Avignon geehrt

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Stefan Szczesny
Porträt, 1987
1.100 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 141,07 €,