Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Der Narr, 1917
Holzschnitt
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:38m)

innerhalb Deutschlands 56,80 €,
innerhalb der EU 103,31 €,

Der Narr. 1917.
Holzschnitt.
Dube H 309 II B (von IV). Signiert und datiert. Aus einer Auflage von 110 Exemplaren. Auf Velin. 35,4 x 27,1 cm (13,9 x 10,6 in). Papier: 45,7 x 37,8 cm (18 x 15,3 in).
Erschienen in der Mappe 5 "Deutsche Künstler" 1921. Herausgegeben und gedruckt vom Staatlichen Bauhaus in Weimar in der Reihe "Bauhaus-Drucke, Neue Europäische Graphik" (mit dem Trockenstempel, Lugt 2558b). [AM].
• Gründungsmitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Brücke" (1905-1913).
• Besonders Heckels Holzschnitte gelten als Meisterleistungen des deutschen Expressionismus.
• 1937 werden 729 seiner Arbeiten aus deutschen Museen als "entartete Kunst" beschlagnahmt und entfernt

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Blatt insgesamt minimal gebräunt sowie leicht braunfleckig. Mit leichtem Lichtrand. Rechts obere Ecke mit geglätteter, diagonaler Knickspur, nicht in die Darstellung hineinreichend. Im Rand mit nach recto durchschlagenden Montierungsspuren und vereinzelten schwachen Stauch- bzw. Knickspuren. Verso punktuell fest ins Passepartout montiert.
Der Narr, 1917
Holzschnitt
900 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR

innerhalb der EU 103,31 €,