Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Der Spaziergang, 1919
Holzschnitt
1.300 EUR
Schätzpreis:
1.400 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:32m)

innerhalb Deutschlands 73,02 €,
innerhalb der EU 141,95 €,

Der Spaziergang. 1919.
Holzschnitt.
Dube H 317 I (von II). Signiert und datiert "20". Auf Bütten. 46,1 x 32,5 cm (18,1 x 12,7 in). Papier: 55 x 40,5 cm (21,7 x 15,9 in).
• Gründungsmitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Brücke" (1905-1913).
• Besonders Heckels Holzschnitte gelten als Meisterleistungen des deutschen Expressionismus.
• Schöner kräftiger Druck des ersten Zustands.
• 1937 werden 729 seiner Arbeiten aus deutschen Museen als "entartete Kunst" beschlagnahmt und entfernt

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Im Passepartout-Ausschnitt minimal unregelmäßig gebräunt. In den Randbereichen mit mehreren restaurierten Einrissen. Geringer Papierverlust in der rechten oberen Blattecke.
Der Spaziergang, 1919
Holzschnitt
1.300 EUR
Schätzpreis:
1.400 EUR

innerhalb der EU 141,95 €,