Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Walter Ophey

Walter Ophey
Landschaft mit Eisenbahnbrücke, 1920
Pastellkreide
4.500 EUR
Schätzpreis:
3.500 EUR
12
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 40m)

innerhalb Deutschlands 77,20 €,
innerhalb der EU 146,13 €,

Landschaft mit Eisenbahnbrücke. 1920.
Pastellkreidezeichnung, teils gewischt.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin. 46,3 x 58 cm (18,2 x 22,8 in), Blattgröße. [AM].

• Ophey ist Gründungsmitglied des "Sonderbundes Westdeutscher Kunstfreunde und Künstler".
•1919 gründet er mit anderen die Vereinigung "Junges Rheinland".
• Typische Zeichnung der 20er Jahre mit einer elegant klaren Linienführung.
• Mit knappen Mitteln schafft Ophey eine Formenwelt von kühner, prägnanter und höchst lebendiger Originalität.
• Einer der Protagonisten des Rheinischen Expressionismus

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. In der rechten oberen Blattecke mit einer Knickspur sowie einem kleinen Einriß (35mm), von verso fachmännisch hinterlegt. Die Blattränder leicht unregelmäßig sowie minimal wellig. An den seitlichen Blatträndern außerdem mit winzigen, atelierbedingten Löchlein.
Walter Ophey
Pastellkreide
4.500 EUR
Schätzpreis:
3.500 EUR
12

innerhalb der EU 146,13 €,