Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Karl Horst Hödicke

Karl Horst Hödicke
Chinesischer Kopf (marmite anthropomorphe), 1986
Bronze
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 52m)

innerhalb Deutschlands 60,76 €,
innerhalb der EU 107,27 €,

Chinesischer Kopf (marmite anthropomorphe). 1986.
Bronze mit brauner Patina.
Verso mit der Signatur und der Nummerierung. Eines von 6 Exemplaren. 31,5 cm (12,4 in).
Gegeossen bei Noack Berlin (mit dem Gießerstempel).
• 1964 Gründung der legendären Produzentengalerie "Großgörschen 35" u.a. mit Markus Lüpertz und Bernd Koberling.
• 1974-2005 Professur für Malerei an der Hochschule für Bildende Künste, Berlin.
• Hödicke gilt als einer der Wegbereiter des deutschen Neoexpressionismus und der "Neuen Wilden".
• Plastische Arbeiten von K.H.Hödicke tauchen selten auf dem internationalen Auktionsmarkt auf.

PROVENIENZ: Sammlung Jacques et Solange du Closel.
Privatsammlung Luxemburg.

AUSSTELLUNG: Galerie Gmyrek, Düsseldorf (mit einem Etikett unten in der Plastik).

In guer Erhaltung.
Karl Horst Hödicke
Bronze
2.700 EUR
Schätzpreis:
3.000 EUR

innerhalb der EU 107,27 €,