Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Eugène Ionesco

Eugène Ionesco
Aus: Bêtes ou pas bêtes, 1983
Farblithografie
100 EUR
Schätzpreis:
100 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:18m)

Aus: Bêtes ou pas bêtes. 1983.
Farblithografie.
Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 5 H.C.-Exemplaren außerhalb der Auflage. Auf Velin. 36,5 x 25 cm (14,3 x 9,8 in), blattgroß.
Blatt 3 der Folge "Bêtes ou pas bêtes".

Gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Trockenstempel). [EH].
• Eugène Ionesco ist als Hauptvertreter des absurden Theaters und als Dramatiker bekannt.
• In den 1980er Jahren beginnt er mit seinem bildkünstlerischen Schaffen.
• 1981 hat Ionesco seine erste Ausstellung in der Erker-Galerie, St. Gallen

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

Eugène Ionesco
Aus: Bêtes ou pas bêtes, 1983
Farblithografie
100 EUR
Schätzpreis:
100 EUR