Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Paul Kleinschmidt

Paul Kleinschmidt
Stillleben mit Maiglöckchen, 1930
Öl auf Leinwand
8.000 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR
Ende: 12.12.21 16:03:00 (15 Tage, 11h:39m)

innerhalb Deutschlands 87,76 €,
innerhalb der EU 156,69 €,

Stillleben mit Maiglöckchen. 1930.
Öl auf Leinwand.
Lipps-Kant 134. Unten mittig monogrammiert und datiert. 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in). [JS].

• Wunderbar frühlingshaftes Blumenstillleben in der charakteristischen Formensprache Kleinschmidts.
• Aus der besten Schaffenszeit des Künstlers.
• Aus der Sammlung des New Yorker Fabrikanten und bedeutenden Mäzens Erich Cohn

PROVENIENZ: Erich Cohn, New York (1930).
Dr. Julian Hermann, New York (als Geschenk von Erich Cohn).
Galerie Peter Fischinger, Stuttgart.
Privatsammlung Süddeutschland (vom Vorgenannten erworben).

In schöner Erhaltung. An den Kanten und in den äußeren Bereichen der Ecken mit vereinzelten kleinen Retuschen, lediglich unter UV sichtbar. Pastoser Farbauftrag teils mit haarfeinen Spannungsrisschen bzw. Craquelé.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [JS]
Paul Kleinschmidt
Öl auf Leinwand
8.000 EUR
Schätzpreis:
12.000 EUR

innerhalb der EU 156,69 €,