Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Bei Corviglia, 1960
Aquarell
4.200 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
7
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 26m)

innerhalb Deutschlands 69,82 €,
innerhalb der EU 131,85 €,

Bei Corviglia. 1960.
Aquarell und Gouache über schwarze und braune Kreide.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Ingres-Bütten. 48,5 x 62 cm (19 x 24,4 in), blattgroß.
Dargestellt ist eine Berglandschaft im Engadin. [JS].
• Souverän geschilderte Bergkulisse, die meisterlich in einer Art Negativverfahren das Cremeweiß des partiell unberührt stehen gelassenen Papiers in die Komposition integriert.
• Ornamental aufgefasster Landschaftseindruck , der aufgrund der zoomartigen Ausschnitthaftigkeit und der Zerlegung in meist monochrome Farbflächen zwischen gegenständlicher und abstrakter Wahrnehmung oszelliert.
• Erich Heckel gehört zusammen mit Ernst Ludwig Kirchner, Karl Schmidt-Rottluff und Fritz Bleyl zu den Gründungsmitgliedern der epressionistischen Künstlervereinigung "Brücke"

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, registriert.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

In sehr schöner, frischer Erhaltung.
Bei Corviglia, 1960
Aquarell
4.200 EUR
Schätzpreis:
4.000 EUR
7

innerhalb der EU 131,85 €,