Kunst nach 45  >  Konzeptkunst/ Minimal Art  |  Joseph Beuys

Joseph Beuys
Das halbe Filzkreuz über Köln (Postkarte), 1974
Offset
200 EUR
Schätzpreis:
300 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:30m)

innerhalb Deutschlands 47,00 €,
innerhalb der EU 88,94 €,

Das halbe Filzkreuz über Köln (Postkarte). 1974/75.
Offset.
Schellmann P 14. Signiert und verso typografisch bezeichnet. Auf dünnem Karton. 14,8 x 10,5 cm (5,8 x 4,1 in), blattgroß. [EH].
Nach einem Entwurf von 1968.

Gedruckt bei Steidl, Göttingen, und herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg.
• Das geteilte Kreuz steht in Verbindung mit der damaligen politischen Teilung von Ost und West.
• Joseph Beuys ist achtmaliger Teilnehmer an der documenta III, 4, 5, 6, 7, 8, IX und (13)

Joseph Beuys
Offset
200 EUR
Schätzpreis:
300 EUR

innerhalb der EU 88,94 €,