Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Elisée Auguste Chabaud

Elisée Auguste Chabaud
Le Linge Étendu, 1902
Öl auf Leinwand
3.500 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
17
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 12m)

innerhalb Deutschlands 79,22 €,
innerhalb der EU 317,20 €,

Le Linge Étendu. 1902.
Öl auf Leinwand.
Links oben signiert. 89 x 116,2 cm (35 x 45,7 in).
• Koloristisch begeisternde Arbeit des unangepassten Künstlers.
• Chaubaud studiert 1896 an der École des Beaux-Arts in Avignon, ab 1899 in Paris.
• 1907 stellt er gemeinsam mit den Fauves im Salon des Indépendants aus

PROVENIENZ: Sammlung Dr. Jean Perrimon, Frankreich.
Salon des Antiquaires, Antibes.
Privatsammlung Deutschland.
Privatsammlung Norddeutschland.

AUSSTELLUNG: Auguste Chabaud 1882-1955. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Saarland Museum Saarbrücken 4.4.-16.5.1993, Von der Heydt-Museum Wuppertal 30.5.-18.7.1993, Städtische Galerie Lenbachhaus München 15.9.-24.10.1993, Kat. Nr. 3.

In guter Erhaltung. Partiell mit Craqueléebildung.
Elisée Auguste Chabaud
Le Linge Étendu, 1902
Öl auf Leinwand
3.500 EUR
Schätzpreis:
1.000 EUR
17

innerhalb der EU 317,20 €,