Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Adolf Hölzel

Adolf Hölzel
Ohne Titel, 1925
Pastellkreide
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 15h:23m)

innerhalb Deutschlands 58,78 €,
innerhalb der EU 105,29 €,

Ohne Titel. Um 1925/1930.
Pastellkreide.
Rechts unten signiert. Auf festem Aquarellbütten. 19,5 x 28,2 cm (7,6 x 11,1 in), blattgroß. [EH].

• Adolf Hölzel gehört zu den wichtigsten Wegbereitern der modernen Kunst in Deutschland.
• Hölzel gelangt zu einer Abstraktion, die sich auch figuraler Motive bedient.
• Werke von Hölzel sind unter anderem in der Sammlung des Städelmuseums Frankfurt und der Staatsgalerie Stuttgart vertreten

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Vereinzelt mit minimalen Bereibungen.
Adolf Hölzel
Ohne Titel, 1925
Pastellkreide
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR

innerhalb der EU 105,29 €,