Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Adolf Hölzel

Adolf Hölzel
Figürliche Komposition, 1920
Sepia
720 EUR
Schätzpreis:
800 EUR
Ende: 15.10.21 15:00:00 (20 Tage, 16h:16m)

innerhalb Deutschlands 48,14 €,
innerhalb der EU 90,08 €,

Figürliche Komposition. 1920.
Sepia.
Rechts unten signiert. Auf Velin, verso typografisch bedruckt. 14,2 x 11 cm (5,5 x 4,3 in), fast blattgroß. [EH].

• Einer der wichtigsten Wegbereiter der modernen Kunst in Deutschland.
• Die theoretischen Schriften Adolf Hölzels inspirieren auch die nachfolgende Künstlergeneration um Oskar Schlemmer, Johannes Itten und weitere Bauhaus-Künstler

In guter Erhaltung. Insgesamt minimal gebräunt und etwas verlichtet. Materialbedingt leicht wellig. Die Blattränder teils leicht unregelmäßig.
Adolf Hölzel
Figürliche Komposition, 1920
Sepia
720 EUR
Schätzpreis:
800 EUR

innerhalb der EU 90,08 €,