Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Oskar Kokoschka

Oskar Kokoschka
Lilien und Rittersporn, 1967
Farblithografie
1.400 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:38m)

innerhalb Deutschlands 64,98 €,
innerhalb der EU 127,01 €,

Lilien und Rittersporn. 1967.
Farblithografie.
Wingler/Welz 526. Signiert und römisch nummeriert. Eines von 15 römisch nummerierten Exemplaren neben 150 arabisch nummerierten Exemplaren. Auf Velin von Rives (ohne Wasserzeichen). 56,5 x 47,3 cm (22,2 x 18,6 in). Papier: 75,8 x 55,8 cm (29,8 x 21,9 in).
Nach einem 1967 in Villeneuve entstandenen Aquarell. Gedruckt von J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London 1977. [SM].
• In seinen späten Lebensjahren wendet sich Oskar Kokoschka Themen aus seinem Umfeld zu, so auch den Blumen.
• Die Darstellung besticht durch die farbliche Frische der Blumen.
• In seinem späten Schaffen konzentriert sich Kokoschka in der Hauptsache auf die Lithografie

In guter Erhaltung. Wenige kleine Griffknicke. Die obere Blattkante mit kleinem Einriss, durch Montierungsband verso hinterlegt.
Oskar Kokoschka
Lilien und Rittersporn, 1967
Farblithografie
1.400 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR

innerhalb der EU 127,01 €,