Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Oskar Kokoschka

Oskar Kokoschka
Tigerkatze, 1969
Farblithografie
600 EUR
Schätzpreis:
600 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 12h:31m)

innerhalb Deutschlands 63,09 €,
innerhalb der EU 125,12 €,

Tigerkatze. 1969.
Farblithografie.
Wingler/Welz 515. Signiert und römisch nummeriert. Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren neben 150 arabisch nummerierten Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 57,3 x 43,9 cm (22,5 x 17,2 in). Papier: 76 x 56 cm (29,9 x 22 in).
Das gleichnamige Aquarell von 1969 diente als Vorlage. Aus einer Folge von 15 Farblithografien. Ursprünglich als Mappenwerk geplant, wurden die Drucke jedoch als Einzelblätter in den Handel gebracht. Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London 1976. [SM].
• In seinem Spätwerk konzentriert sich Kokoschka auf Darstellungen aus seiner Umgebung: Als Vorbild für die Tigerkatze diente dem Künstler das bemalte Modell einer Katze.
• Mit expressivem, schnellen Pinselstrich festgehalten

Oskar Kokoschka
Tigerkatze, 1969
Farblithografie
600 EUR
Schätzpreis:
600 EUR

innerhalb der EU 125,12 €,