Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Oskar Kokoschka

Oskar Kokoschka
Sommerblumen mit Rosen, 1969
Farblithografie
1.400 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 13h:22m)

innerhalb Deutschlands 64,98 €,
innerhalb der EU 127,01 €,

Sommerblumen mit Rosen. 1969.
Farblithografie.
Wingler/Welz 511. Signiert und römisch nummeriert. Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren. Auf Grand Velin de Rives (ohne Wasserzeichen). 54,7 x 49,2 cm (21,5 x 19,3 in). Papier: 76 x 56 cm (29,9 x 22 in).
Das gleichnamige Aquarell von 1969 diente als Vorlage. Gedruckt von der Graphischen Kunstanstalt J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London 1972. [SM].
• Die Lithografie entsteht im Zuge eines gemeinsamen Projekts von Marlborough Graphics und Oskar Kokoschka.
• Lebendige, farbenprächtige Blumendarstellung.
• Beredtes Zeugnis der künstlerischen Kraft des alternden Meisters

In guter Erhaltung. Wenige minimale Knickspuren.
Oskar Kokoschka
Sommerblumen mit Rosen, 1969
Farblithografie
1.400 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR

innerhalb der EU 127,01 €,