Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Oskar Kokoschka

Oskar Kokoschka
Pflaumenzweig, 1971
Farblithografie
540 EUR
Schätzpreis:
600 EUR
Ende: 15.08.21 15:00:00 (13 Tage, 14h:38m)

innerhalb Deutschlands 63,09 €,
innerhalb der EU 125,12 €,

Pflaumenzweig. 1971.
Farblithografie nach einem Aquarell.
Wingler/Welz 527. Signiert und römisch nummeriert. Eines von 15 römisch nummerierten Exemplaren neben der Auflage von 150. Auf Velin. 52 x 48 cm (20,4 x 18,8 in). Papier: 76 x 56 cm (29,9 x 22 in).
Nach einem Aquarell von 1971, gedruckt 1978 von J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd., London 1978. [SM].
• Oskar Kokoschka gehört zu den wichtigsten österreichischen Expressionisten.
• Aufwendig gearbeitete Farblithografie.
• Sommerlich frisch und in expressionistischem Gestus

In guter Erhaltung. Wenige minimale Knickspuren.
Oskar Kokoschka
Pflaumenzweig, 1971
Farblithografie
540 EUR
Schätzpreis:
600 EUR

innerhalb der EU 125,12 €,