Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Edward und Nancy Kienholz

Edward und Nancy Kienholz
Bound Duck White, 1990
Multiple
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 19m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Bound Duck White. 1990.
Multiple, Serigraphie, Plexiglas, Holz, Leder, Aluminium.
Verso von beiden Künstlern signiert, bzw. monogrammiert. Seitlich auf einem Editionsetikett mit Nummerierung und Datierung. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren. 171 x 100 x 25 cm (67,3 x 39,3 x 9,8 in).
Herausgegeben von Gemini G.E.L., Los Angeles (seitlich am Rahmen ein Editionsetikett).
• Nur wenige Jahre vor seinem Tod entstanden.
• Seit 1972 arbeiten Ed Kienholz und Nancy Reddin Kienholz zusammen.
• 1996 finden im Whitney Museum of American Art in New York und 1997 in der Berlinischen Galerie Retrospektivausstellung statt

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. In den Randbereichen der unteren Hälfte mit Anschmutzungen.
Edward und Nancy Kienholz
Bound Duck White, 1990
Multiple
1.800 EUR
Schätzpreis:
2.000 EUR