Kunst nach 45  >  Fotografie  |  William Eggleston

William Eggleston
Christmas Trees aus «D.70.V2», 1967
Farbfotografie
5.400 EUR
Schätzpreis:
6.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 9m)

innerhalb Deutschlands 58,44 €,
innerhalb der EU 100,38 €,

Christmas Trees aus «D.70.V2». 1967/1996.
Farbfotografie. Dye-transfer.
Signiert. Verso mit dem Stempel des Eggleston Artistic Trust. Hier handschriftlich betitelt und mit der Editionsnummer Vol II 6/15 bezeichnet. Auf Fotopapier. 31 x 45 cm (12,2 x 17,7 in). Papier: 39 x 49 cm (15,3 x 19,2 in).
Aus der Mappe "10 D.70.V2". [EH].
• William Eggleston gilt als Vater der Farbfotografie
• Eggleston ist bekannt für den Blick auf gewöhnliche Objekte aus einer ungewöhnlichen Perspektive.
• 1976 findet seine erste Einzelaussellung, die zugleich die erste reine Fotografieausstellung in dieser Institution ist, im Museum of Modern Art in New York geehrt

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.

In guter Erhaltung. Die linke untere Blattkante mit einer leichten Stauchung.
William Eggleston
Farbfotografie
5.400 EUR
Schätzpreis:
6.000 EUR
Ende: 20.06.21 15:00:00 ( 9m)

innerhalb der EU 100,38 €,